Followers

Friday, September 6, 2024

Tutorial Analisis CP, TP dan ATP serta Modul Ajar (MA)

 


Setiap Guru diharapkan untuk bisa membuat administrasi sendiri. Apa saja yang harus di buat pada Kurikulum Merdeka?

Yang pertama kita harus bisa menganalisa CP (Capaian Pembelajaran). Berikut ini adalah Capaian Pembelajaran terbaru 2024 (Unduh Disini)

Berikut adalah PPT bagaimana menganalisa Capaian Pembelajaran menjadi Tujuan Pembelajaran dan menjadi Alur Tujuan pembelajaran (ATP) sampai ke pembuatan Modul ajar.

File PPT Analisis CP, TP, ATP dan MA (Unduh Disini)

Berikut adalah template yang bisa bapak ibu unduh dan diisi sesuai dengan Mata Pelajaran bapak ibu semua.

Template Analisis CP menjadi TP (Unduh Disini)

Template Alur Tujuan Pembelajaran/ ATP (Unduh Disini)

Template Modul Ajar (Unduh Disini)

Untuk lebih jelasnya bisa di simak video berikut ini 



Demikian tadi pemaparan bagaimana menganalisa Capaian Pembelajaran menjadi Tujuan Pembelajaran,Alur Tujuan pembelajaran dan pembuatan Modul Ajar. Mudah- mudahan bermanfaat.. dan menginspirasi.. aamiin...😍😍😍

LKPD Struktur DNA Kelas 12


Materi                                    : Struktur DNA 

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menyebutkan Struktur DNA


Sumber Pembelajaran

Struktur DNA

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Inti

1.     Kelas dibagi menjadi 5 kelompok

Kelompok 1 : DNA

Kelompok 2 : Nukleotida

Kelompok 3 : Basa Nitrogen

Kelompok 4 : Pasangan Basa Nitrogen

Kelompok 5 : Komposisi basa Nitrogen (bahas contoh soal di video )

 

2.     Guru memberikan video Pembelajaran tentang Struktur DNA

Struktur DNA

3.     Setiap murid menggunakan setengah halaman HVS untuk menuliskan hasil diskusi rangkuman sesuai dengan bagiannya pada video pembelajaran.

4.     Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas, mengusahakan semua audiens mengerti dan hafal yang dipresentasikan.

5.     Setiap murid menuliskan nama basa nitrogen sesuai dengan bagiannya, secara berurutan setiap anak mengucapkan nama basa nitrogen dimulai dari Adenin, Guanin, Timin, Sitosin. Kemudian di tuliskan 1 nama basa nitrogen di kertas HVS, kemudian di tempel di baju menggunakan peniti atau jarum atau solasi.

6.     Guru memberikan aba-aba kepada semua murid untuk mencari pasangan basa nitrogen nya dalam hitungan ketiga.

7.     Game ini lebih baik bila di laksanakan di lapangan.

8.     Buat pengulangan supaya semua murid hafal dengan pasangan basa nitrogen.