Followers

Sunday, February 2, 2025

Modul Ajar Komponen Ekosistem dan Interaksinya Kelas 10 Fase E 2025


 Pada kesempatan kali ini saya akan memaparkan bagaimana saya mengajar bab Komponen Ekosistem dan Interaksinya. Dalam 1 minggu terdapat 3 JP. Untuk belajar ekosistem diperlukan 4 kali pertemuan masing- masing 3 JP sehingga total 12 JP. 

Sebelum memulai materi Ekosistem, terlebih dahulu, peserta didik diberi Asesmen Diagnostik Komponen Ekosistem dan Interaksinya (Unduh Disini)

Berikut ini adalah link LKPD 4 kali pertemuan sudah lengkap dengan Asesmen Formatif dan KKTP serta file yang bisa diunduhnya

1. LKPD Pengertian dan Komponen Ekosistem (Baca Disini)

2. LKPD Interaksi dan Jaring- jaring Makanan (Baca Disini)

3. LKPD Piramida dan Produktivitas Ekosistem (Baca Disini)

4. LKPD Daur Biogeokimia dan Suksesi (Baca Disini)

5. Uji Kompetensi Ekosistem (Unduh Disini)

Untuk lebih jelasnya dapat disimak dan diunduh File Modul Ajar (MA) Komponen Ekosistem dan Interaksinya (Unduh Disini)

Demikian tadi pemaparan saya bagimana mengajar bab Ekosistem, mudah-mudahan dapat bermanfaat dan menginspirasi...😍😍😍😍

LKPD 4 Daur Biogeokimia dan Suksesi Modul Ekosistem Fase E kelas 10


 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Sekolah                       : SMA Negeri 1 Cililin

Mata Pelajaran                      : Biologi

Fase/Kelas/ Semester           : F /12 / 2

Alokasi Waktu                      : 3 x 45 menit

Materi                                    : Daur Biogeokimia dan Suksesi

 

Tujuan Pembelajaran

1.     Peserta didik dapat menyebutkan daur biogeokimia

2.     Peserta didik dapat membedakan antara suksesi primer dan suksesi sekunder

 

Sumber Pembelajaran

Daur Biogeokimia

https://youtu.be/-SypiYsHNu0

 

Suksesi Primer dan Suksesi Sekunder

https://youtu.be/yM1wtvXXAZE

 

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru memberikan salam dan berdoa bersama

Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas dan pembiasaan

Apersepsi

Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan Daur Biogeokimia dan Suksesi

Pemberian Acuan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

1.     Peserta didik dapat menyebutkan daur biogeokimia

2.     Peserta didik dapat membedakan antara suksesi primer dan suksesi sekunder

 

Kegiatan Inti

1.     Peserta didik menyimak video pembelajaran untuk sumber belajar.

Daur Biogeokimia

Suksesi Primer dan Suksesi Sekunder

2.     Untuk pembelajaran di kelas, Guru menggunakan metode kertas presentasi

3.     Kelas dibagi menjadi 7 kelompok besar

4.     Tiap kelompok diberi satu materi, yaitu :

1)     Daur Karbon

2)     Daur air

3)     Daur Nitrogen

4)     Daur Fosfor

5)     Daur Sulfur

6)     Suksesi primer

7)     Suksesi sekunder

5.     Masing-masing kelompok membuat kertas presentasi nya

6.     Presentasi dilakukan dengan metode stand to stand, jadi tiap kertas presentasi di tempel di tembok, dan hanya 2 murid yang menjaga stand, sedang murid yang lainnya berkeliling ke stand- stan d yang lain, sehingga sudah bisa mendapatkan informasi yang menyeluruh

7.     Peserta didik yang berkunjung wajib memberikan nilai terhadap kelompok yang di presentasi.


Kegiatan Akhir

·       Resume: Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan

·       Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik  untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas pembelajaran di pertemuan selanjutnya.

·       Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran terhadap pentingnya mengerti tentang Daur Biogeokimia dan Suksesi

·       Guru memberikan evaluasi  kepada peserta didik (tes formatif terlapir di LKPD)

·       Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

Asesmen Formatif

Apa yang dimaksud dengan

1)     Daur Karbon

2)     Daur air

3)     Daur Nitrogen

4)     Daur Fosfor

5)     Daur Sulfur

6)     Suksesi primer

7)     Suksesi sekunder

 

Penilaian = jumlah skor/ 100 x 100%

Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran (KKTP)

menggunakan interval nilai atau skala

Tujuan Pembelajaran :

1.     Peserta didik dapat menyebutkan daur biogeokimia

2.     Peserta didik dapat membedakan antara suksesi primer dan suksesi sekunder

Interval Nilai

0 – 40%

Artinya belum mencapai KKTP, remedial di seluruh bagian

41 – 65%

Artinya belum mencapai ketuntasan, remedial dibagian yang diperlukan

66% - 85%

Artinya sudah mencapai ketuntasan tidak perlu remidi

86% - 100%

Artinya sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan.

Untuk lebih jelasnya dapat disimak dan diunduh pada File LKPD 4 Daur Biogeokimia dan Suksesi Fase E Kelas 10 (UNduh Disini)


LKPD 3 Piramida dan Produktivitas Ekosistem Modul Ekosistem fase E Kelas 10

 


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Sekolah                       : SMA Negeri 1 Cililin

Mata Pelajaran                      : Biologi

Fase/Kelas/ Semester           : F /12 / 2

Alokasi Waktu                      : 3 x 45 menit

Materi                                    : Piramida dan Produktivitas Ekosistem

Tujuan Pembelajaran

1.     Peserta didik dapat menerangkan piramida Ekologi

2.     Peserta didik dapat menjelaskan Produktivitas Ekosistem

 

Sumber Pembelajaran

Piramida Ekologi

https://youtu.be/5ieS8RY5IjU

 

Produktivitas Ekologi

https://youtu.be/c9ifdwjSyL8

 

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru memberikan salam dan berdoa bersama

Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas dan pembiasaan

Apersepsi

Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan Piramida dan Produktivitas Ekosistem

Pemberian Acuan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

1.     Peserta didik dapat menerangkan piramida Ekologi

2.     Peserta didik dapat menjelaskan Produktivitas Ekosistem

 

Kegiatan Inti

1.     Peserta didik menyimak video pembelajaran untuk sumber belajar yang diberikan oleh Guru.

Piramida Ekologi

Produktivitas Ekologi

2.     Peserta didik belajar menggunakan metode zig saw

3.     Kelas dibagi 7 kelompok besar, tiap kelompok beranggotakan 5 peserta didik

4.     Tiap peserta didik dalam kelompok diberi satu materi, yaitu :

1)     Piramida Jumlah

2)     Piramida Biomassa

3)     Piramida Energi

4)     Produktivitas primer

5)     Produktivitas sekunder

5.     Masing-masing peserta didik yang mempunyai bagian materi yang sama berkumpul menjadi kelompok ahli

6.     Kelompok ahli yang berjumlah 5 kelompok saling berdiskusi

7.     Selanjutnya kelompok ahli berpisah dan bersatu kembali pada kelompok awal yaitu 7 kelompok

8.     Dalam kelompok saling bertukar informasi tentang masing-masing materi yang sudah dipelajari, sehingga kelompok tersebut mengerti semua materi

 

 

Kegiatan Akhir

·       Resume: Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan

·       Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik  untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas pembelajaran di pertemuan selanjutnya.

·       Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran terhadap pentingnya mengerti tentang Piramida dan Produktivitas Ekosistem

·       Guru memberikan evaluasi  kepada peserta didik (tes formatif terlapir di LKPD)

·       Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

Asesmen Formatif

Apa yang dimaksud dengan

1)     Piramida Jumlah

2)     Piramida Biomassa

3)     Piramida Energi

4)     Produktivitas primer

5)     Produktivitas sekunder

Penilaian = jumlah skor/ 100 x 100%

Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran (KKTP)

menggunakan interval nilai atau skala

Tujuan Pembelajaran :

1.     Peserta didik dapat menerangkan piramida Ekologi

2.     Peserta didik dapat menjelaskan Produktivitas Ekosistem

Interval Nilai

0 – 40%

Artinya belum mencapai KKTP, remedial di seluruh bagian

41 – 65%

Artinya belum mencapai ketuntasan, remedial dibagian yang diperlukan

66% - 85%

Artinya sudah mencapai ketuntasan tidak perlu remidi

86% - 100%

Artinya sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan.

 Untuk lebih jelasnya dapat disimak dan diunduh File LKPD 3 Piramida dan Produktivitas Ekosistem Fase E Kelas 10 (UNduh Disini)


LKPD 2 Interaksi dan Jaring Makanan Modul Ekosistem Fase E Kelas 10

 


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Sekolah                       : SMA Negeri 1 Cililin

Mata Pelajaran                      : Biologi

Fase/Kelas/ Semester           : F /12 / 2

Alokasi Waktu                      : 3 x 45 menit

Materi                                    : Interaksi dan Jaring- jaring makanan

Tujuan Pembelajaran

1.     Peserta didik dapat menjelaskan Interaksi Antar Spesies dalam Ekosistem

2.     Peserta didik dapat mencontohkan rantai makanan dan jaring-jaring makanan

 

Sumber Pembelajaran

Interaksi antara spesies dalam ekosistem

https://youtu.be/Yx8W3xCOaUA

Rantai makanan dan Jaring- jaring makanan

https://youtu.be/E4mgKlUJbGk

 

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru memberikan salam dan berdoa bersama

Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas dan pembiasaan

Apersepsi

Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan Interaksi dan Jaring- jaring makanan

Pemberian Acuan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

1.     Peserta didik dapat menjelaskan Interaksi Antar Spesies dalam Ekosistem

2.     Peserta didik dapat mencontohkan rantai makanan dan jaring-jaring makanan

 

Kegiatan Inti

Kegiatan dibagi menjadi 2

1.     Kegiatan Materi Interaksi antara spesies dalam Ekosistem

 

·       Peserta didik menyimak video pembelajaran yang diberikan oleh Guru

Interaksi antara spesies dalam ekosistem

·       Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok dan Guru membagikan gambar-gambar interaksi spesies dalam ekosistem

·       Tiap kelompok diminta untuk mengelompokkan interaksi spesies

Netralisme, kompetisi, amensalisme, predasi, simbiosis mutualisme, simbiosis komensalisme dan simbiosis parasitisme

·       Tiap kelompok membuat kertas presentasi dan menempelkan gambar-gambar interaksi spesies tersebut

·       Tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan di depan kelas

·       Kelompok melakukan penilaian antar kelompok dan Guru memberikan nilai terhadap kelompok yang presentasi

 

2.     Kegiatan Materi Jaring- jaring Makanan

·       Peserta didik menyimak  video pembelajaran untuk sumber belajar.

Rantai makanan dan Jaring- jaring makanan

·       Kelas dibagi menjadi 3 kelompok, masing-masing kelompok diberi satu paket gambar jaring-jaring makanan, dan tali rafia

·       Selanjutnya tiap kelompok membagi gambar hewan pada anggota kelompoknya

·       Selanjutnya di lapangan tiap kelompok memperagakan jaring-jaring makan menggunakan tali rafia

·       Setelah itu di coba bila satu gambar punah dengan gerakan jongkok, maka siapa saja yang akan berpengaruh? Begitu seterusnya dicobakan

·       Selanjutnya tulis peran masing- masing hewan, sebagai produsen, konsumen tingkat 1, 2 dan 3 atau sebagai pengurai jika ada.

·       Presentasi tiap kelompok, yang presentasi satu orang menjelaskan jaring-jaring makanan yang sudah dibentuk secara lengkap

·       Penilaian antar kelompok

Untuk memudahkan LKPD gambar ekosistem per kelompok bisa dilihat pada link Instagram atau dapat juga lamporan di LKPD ini

Kelompok 1 : https://www.instagram.com/reel/DFkZCi0PM3o/?igsh=MzRlODBiNWFlZA==

Kelompok 2 : https://www.instagram.com/reel/DFkZpv3PRoy/?igsh=MzRlODBiNWFlZA==

Kelompok 3 : https://www.instagram.com/reel/DFkaGzbPk1x/?igsh=MzRlODBiNWFlZA==

 

Kegiatan Akhir-

·       Resume: Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan

·       Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik  untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas pembelajaran di pertemuan selanjutnya.

·       Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran terhadap pentingnya mengerti tentang Interaksi dan Jaring- jaring makanan

·       Guru memberikan evaluasi  kepada peserta didik (tes formatif terlapir di LKPD)

·       Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

 

Asesmen Formatif

1.      Jelaskan dan beri contoh Netralisme, kompetisi, amensalisme, predasi, simbiosis mutualisme, simbiosis komensalisme dan simbiosis parasitisme

2.      Jelaskan apa perbedaan antara rantai makanan dan jaring-jaring makanan?

Apa yang terjadi jika konsumen tingkat pertama punah?

Penilaian = jumlah skor/ 100 x 100%

Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran (KKTP)

menggunakan interval nilai atau skala 

Tujuan Pembelajaran :

1.     Peserta didik dapat menjelaskan Interaksi Antar Spesies dalam Ekosistem

2.     Peserta didik dapat mencontohkan rantai makanan dan jaring-jaring makanan 

Interval Nilai

0 – 40%

Artinya belum mencapai KKTP, remedial di seluruh bagian

41 – 65%

Artinya belum mencapai ketuntasan, remedial dibagian yang diperlukan

66% - 85%

Artinya sudah mencapai ketuntasan tidak perlu remidi

86% - 100%

Artinya sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan.

Untuk lebih jelasnya silahkan disimak dan diunduh File LKPD Interaksi dan Jaring Makanan Fase E Kelas 10 (Unduh Disini)